退役军人事务局:退役军人何时能享受到同工同酬待遇?

来信人: 刘多平 | 来信时间:2020-03-17 16:11:11 |处理情况: [AG环亚] | 问题类型: 投诉

我们是2018年下半年安排上岗的退役军人专项岗位人员,目前基本工资2300(低于全省及淮南市其他县区),就这点钱还七扣八扣,到手只剩一千多。现在消费水平这么高,养活一个人都够呛,更不要说全家了,要是再生灾害病,赡养父母、子女上学,就更加捉襟见肘、入不敷出。 上一批安排的退役军人已经在享受在职人员的同工同酬待遇,而我们多次反映不见效果,一样的从军经历,同为习主席领导之下,为何不能受到公平公正对待?请胡书记百忙中能关心关注一下退役老兵的现状,不要让“尊崇”二字在寿县成为一个口号、一句空话! 

回复时间:2020-03-25 11:22:18 回复单位:寿县退役军人事务局

回复

  您好!经查,刘多平,1990年3月入伍,1992年12月退伍,城镇兵。符合当年度政府安排工作条件,寿县民政局复员退伍军人安置办公室于1993年12月将其安置到原寿县土矿局(现寿县自然资源和规划局)三觉土管所工作。2004年在机构改革中刘多平下岗并签订了《解除劳动人事关系合同书》。1.根据省、市文件精神,“对安置后下岗(失业)和自谋职业中的再就业困难退役士兵,有到退役士兵扶持就业专项岗位就业意愿的,安置地政府应为其提供退役士兵扶持就业专项岗位,并保证其工资标准不低于当地最低工资标准。”2018年9月30日寿县退役军人服务管理工作领导小组会议研究决定在全县范围内开发部分退役士兵扶持就业专项岗位,招聘30名乡镇安全监管员,待遇包括基本工资2300元,享受军龄补贴,购买五险一金,并采取自愿上岗原则。2018年底,刘多平在新桥产业园安全监管员岗位上工作至今。2.关于刘多平反映的上一批安排的退役军人享受在职人员同工同酬待遇的问题,刘多平系扶持就业人员,不能享受同工同酬的政策。
                                               寿县退役军人事务局  
                            2020年3月25日